Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 130

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

Andy Washington, de la serie Aquarius
Firmado y fechado 2017 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Maestría en Artes Plásticas en La Esmeralda. Cuenta con 23 años de trayectoria y vive entre la Ciudad de México e Italia, donde ha sido aclamado como uno de los pintores figurativos más prometedores de su generación, después de haber realizado su primera exposición individual "Cuevas vs Mañueco: El verdugo de José Luis Cuevas" en el 2004.
Fue alumno de dibujo de José Luis Cuevas y en los Diplomados en Artes Visuales en la Academia Arteum de la Ciudad de México, de Maestros como Luis Argudín, Aurora Noreña, Alberto Castro Leñero, Gabriel Macotela e Irma Palacios, entre otros. En 2004, recibió una Mención Honorífica en la 2da Bienal de Artes Plásticas de Yucatán. Fue seleccionado en 3 ocasiones en los Encuentros Nacionales de Arte Joven, así como en la 1ra Bienal de Artes Plásticas de Yucatán y en la 7ma Bienal de Pintura Alfredo Zalce, entre otras distinciones. Ha expuesto su obra a nivel internacional en sedes tales como El Ostrobothnian Museum en Vaasa, Finlandia; Narimasu Art Gallery en Tokio, y Castelli Art Space en Los Angeles.
Su trabajo realista se apodera de las ideas, mezclando los mundos antiguos y los contemporáneos para crear un nuevo lenguaje visual. Se define a sí mismo como un artista-novelista; poeta-pintor y su arte; como objetos similares a juguetes en los que las escenas se pueden ver como una serie de espejos divergentes de lo cotidiano.

50 x 40 cm

USD $350-$600
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote